ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ СТАНИЦЫ ТЕМНОЛЕССКОЙ

10/08/2021
Тем временем, Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» продолжает изучение актуального состояния черкесских садов, и на этот раз мы отправились в станицу Темнолесскую Апшеронского района. Поездка получилась действительно увлекательная, наполненная приятными знакомствами и открытиями!

Станица Темнолесская притягивает людей, желающих жить поблизости к первозданной природе, соблюдая принципы бережного к ней отношения. Поэтому мы с легкостью нашли общий язык и возможности для дальнейшего сотрудничества в рамках проекта «Черкесские сады – природно-культурное наследие» с создателем и идеологом уникального пространства @Terra_Nemus Алексеем Кожуховым и @zhane.zaur8846 мастером Кавказской йоги Зауром Жанэ. Алексей и Заур, а также многие их единомышленники – жители Темнолесской, стремятся к созданию сообщества, объединенного идеями доброго отношения друг к другу, бережного использования природных ресурсов и продуктивного взаимодействия между людьми, где у каждого есть свои таланты и задачи.

Алексей и Заур показали нам места произрастания привитых деревьев, которые были им известны, и мы сделали необходимые замеры и геоботаническое описание этих мест. Возраст найденных деревьев составляет в среднем от 80 до 100 лет, состояние большинства здоровое, многие из них из-за возраста довольно ослаблены, но продолжают плодоносить и дают богатый урожай. Настоящим сюрпризом стала черкесская груша возрастом около 150 лет, поразившая нас своим величественным видом!
Мы благодарим Алексея Кожухова, Заура Жанэ и их единомышленников за теплую встречу, неподдельный интерес и соучастие в мероприятиях проекта! До новых встреч!

*Проект реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией