"НАБУ-КАВКАЗ" ИССЛЕДУЕТ ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ

17/08/2021

Во вторник, 17 августа состоялась очередная рабочая поездка в с. Хамышки Майкопского района.

Специалистами «НАБУ-Кавказ» были обследованы три лесосада в окрестностях и сделаны осмотр, измерения и описание более 30 плодовых деревьев черкесских садов, отмечено наличие или отсутствие плодов, а также наличие паразитов.

Состояние большинства деревьев ослабленное в разной мере, а некоторых из них – усыхающее. Практически каждое дерево поражено омелой. Обломанные сухие части дерева создают дополнительную нагрузку на плодоносящие ветки.

Несмотря на плачевное состояние, на многих яблонях и грушах зреет богатый урожай. Плоды отличаются разнообразием вкусовых качеств, размеров и форм – от маленькой кисловатой дички до крупных, сочных и сладких плодов.

Благодарим местных жителей за содействие и отдельно
волонтера Елену Пономареву за участие в проведении замеров черкесских садов!

Следующим этапом запланирована серия субботников на территориях лесосадов. Задача – навести порядок на территории: убрать сухие и обломанные ветки, собрать мусор, расчистить место от сорняков. Даты и места проведения субботников будут объявлены заблаговременно.

Чтобы присоединиться к команде волонтеров обращайтесь в Негосударственный природоохранный центр "НАБУ-Кавказ"
адрес: 385001, г. Майкоп, ул. Хакурате, 161
тел/факс: +7 (8772) 540-230, 8(928)291-80-68
E-mail: office@nabu-kavkaz.ru
www.nabu-kavkaz.ru

*Проект реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией