ПОДСНЕЖНИК АЛЬПИЙСКИЙ

01/03/2018

Все первые цветы мы традиционно называем «подснежниками», хотя на самом деле подснежником является Галантус - только один род из множества первоцветов, который зацветает первым, иногда даже в декабре, молочно-белыми колокольчиками цветков. 

Галантус - род многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Включает 18 видов и два гибрида естественного происхождения. А все остальные весенне-цветущие правильнее называть «первоцветами». К первоцветам относятся и морозники, примулы, цикламены, пролески и другие. 

Сегодня цветком дня выбран Подснежник альпийский - травянистое луковичное многолетнее растение, до 20 см высоты. Луковица до 2-4 см длиной и 1-2 см в диаметре, со светло-бурыми чешуями. Ранневесенний эфемероид. Цветет в январе-марте. Цветение наступает на 5 год жизни. Размножается семенами и вегетативно. Общий ареал - Юго-Западная Азия, Кавказ. В России встречается на Западном Кавказе. Включен в Красные книги Российской Федерации, Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской республики.

Перейдя по ссылке: http://www.nabu-kavkaz.ru/media/editions/Брошюра_Перв.. вы можете подробнее узнать о первоцветах Западного Кавказа, познакомившись с содержанием предложенной брошюры. Брошюра «Раннецветущие растения Западного Кавказа и вопросы их сохранения» подготовлена специалистами «НАБУ-Кавказ», занимающимися исследованием и изучением первоцветов.