ПОДСНЕЖНИК ВОРОНОВА (GALANTHUS WORONOWII)

02/03/2018

Редкий спорадично  распространенный колхидско-лазистанский эндемичный вид с сокращающейся численностью. Включен в Красные книги РФ, Краснодарского края, Республики Адыгея. Входит в Приложение II СИТЕС.

Травянистое луковичное многолетнее растение высотой до 20-35 см с крупной (1-3 см в диаметре) луковицей, одетой желтовато - бурыми чешуями. Стебель слегка ребристый. Листья до 2,5-3 см шириной и 34 см длиной, линейные, на верхушке с утолщением в виде колпачка, к моменту цветения со складками, завернутыми кнаружи, вначале короче цветочной стрелки, позже ее перерастающие. Цветок белый, одиночный. Наружные листочки до 20 мм длины, обратно яйцевидно-продолговатые, внутренние в 2 раза короче, наверху с сердцевидной выемкой и сердцеобразным зеленым пятном. Растение с приятным запахом.

Ранневесенний эфемероид. Цветет в январе-марте. Вид распространен в Юго-Западной Азии и на Кавказе. На Западном Кавказе вид присутствует только на территории Краснодарского края и Адыгеи.

Перейдя по ссылке: http://www.nabu-kavkaz.ru/media/editions/Брошюра_Перв.. вы можете подробнее узнать о первоцветах Западного Кавказа, познакомившись с содержанием предложенной брошюры. Брошюра «Раннецветущие растения Западного Кавказа и вопросы их сохранения» подготовлена специалистами «НАБУ-Кавказ», занимающимися исследованием и изучением первоцветов.