ПРЕМУДРОСТИ ВОЛОНТЕРСТВА ОТ ПАВЛА МУДРОВА

12/04/2019

Вчера в Школе лидера молодежного природоохранного движения выступил Павел Мудров. Профессиональный (сам Павел не любит так себя называть) волонтер Кавказского заповедника, фотограф дикой природы с огромнейшим багажом знаний и очень любопытным архивом. Ряды учеников дополнили и гости из Краснодарского края, принявшие наряду с нашими сотрудниками участие в работе Школы лидера.

Что движет добровольцами и кого берут в ряды «зеленых» волонтеров? Ответы на вопросы как звучали, так и визуализировались. Павел Мудров рассказал о сотрудничестве с природоохранными организациями и работе на территории Кавказского заповедника, объяснил важность проводимой научной работы. 

Живой интерес аудитории вызвали фотографии и видео дикой природы, снятые Павлом Мудровым. Сложно ли в бинокль подсчитать туров, как леопард с GPS-трекером встречал новый год в окрестностях Майкопа и легко ли снимать чутких к чужакам медведей? Поймать диких животных в объектив фотоаппарата и даже попозировать за запечатлением удалось Волонтеру с большой буквы. Павел поделился с собравшимися и практическими советами, которые пригодятся волонтеру-природоохраннику, а в определенных условиях могут иметь критическое значение. Формирование походных групп, отлаживание связи, экипировка, правила поведения на охраняемых природных территориях – лектор не оставил без внимания ситуации, которые сопутствуют пребыванию в дикой природе. Встреча прошла у импровизированного костра, в конференц-зале бизнес инкубатора АГУ. Курс школы рассчитан на два месяца, занятия проходят один раз в неделю. Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» проводит занятия школы совместно с факультетом социальных технологий и туризма Адыгейского государственного университета и Кавказским биосферным заповедником.

 *Мероприятия проводятся в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.