ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ СУББОТНИКОВ ПРОЕКТА «ЗАПОВЕДНЫЙ КАСПИЙ БЕЗ ПЛАСТИКА»

30/09/2022

В Республике Дагестан продолжаются акции по уборке бытового мусора на участках заповедника «Дагестанский» и прилегающих к ним территориях.

29 сентября прошло несколько субботников: две акции состоялись на заповедном участке «Сарыкумские барханы» и на территории кластера «Дельта Самура» Самурского национального парка, в которых приняли участие туристы компании «Эльгас», приехавшие из разных городов России. Вместе с гостями активное участие в акции приняли и руководители самой туристической компании. В рамках акций очищена от мусора прибрежная зона кластера «Дельта Самура» и территория вдоль экотропы «Путь мудрой черепахи». Всего собрано более 40 мешков мусора силами 20 участников.

Также с инициативой провести субботник в этот день выступили жители села Самур, которое располагается поблизости к Самурскому национальному парку – они провели уборку на прилегающей лесной территории в окрестностях села. К местным жителям присоединились инспекторы нацпарка. Эта местность пронизана сетью небольших родниковых рек, в русла которых попадает бытовой мусор из населенных пунктов.
Командой в общем количестве 13 человек собрали больше 10 мешков мусора с преобладанием пластиковых отходов.
Благодарим участников акций!


*Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Заповедный Каспий без пластика» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


#НПЦКАВКАЗ
#Дагестан
#Каспийбезпластика
#охраняйприроду
#заповедникДагестанский
#СамурскийНацпарк