СОХРАНЕНИЕ САМШИТА КОЛХИДСКОГО В АДЫГЕЕ

21/10/2019
По результатам мониторинга 2019 г. сделаны следующие заключения: самшит находится в отличном состоянии, продолжает активно давать молодые поросли. Всё это, а также значительно меньшее количество кладок, гусениц и бабочек самшитовой огнёвки - вредителя, даёт надежду на частичное восстановление самшита. На объеденных огнёвкой деревьях с прошлого года отмечен активный рост новых листьев и побегов, что ещё раз доказывает, что самшит обладает большим запасом жизненных сил.

Уже с полной уверенностью можно говорить о правильной стратегии и хорошем качестве проводимых уже четыре года мероприятий по сохранению самшита колхидского в Республике Адыгея.

*Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе около 20 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского. Проект реализуется: Негосударственным природоохранным центром "НАБУ-Кавказ" и АНО "Центр природы Кавказа" при участии "Центра защиты леса Республики Адыгея" и поддержке Правительства Республики Адыгея.

#НАБУКАВКАЗ
#охраняйприроду
#сохранимсамшитвместе
#самшит
#ВПНзападныйкавказ
#Кавказ
#Адыгея
#сохранимприродувместе