#СОХРАНЯЕМ_САМШИТ_ С_НАБУ_КАВКАЗ

15/04/2019

Весна – символ пробуждения и новой жизни, но с ее наступлением перед нами снова встаёт важная задача - сохранить последние самшитники России, наше многовековое достояние! Остается совсем недолго до пробуждения вредителя – самшитовой огневки , а значит наступило время нового этапа работы. 

Четвертый год Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» спасает уникальный реликт - самшит колхидский, оказавшийся на грани полного исчезновения из-за распространения самшитовой огневки. Благодаря большим усилиям удалось не только спасти, но и сохранить последние 4,5 га природных насаждений, расположенных в Цицинском лесничестве Республики Адыгея. С апреля 2016 года регулярно проводятся ежегодно от 8 до 10 обработок самшита биологическими средствами защиты. А в результате акций по высадке саженцев в естественные условия произрастания было не только высажено более 3 тысяч самшита, но и увеличилась площадь самшитников (до 6 га) и их разновозрастность. 

Проделанная нами работа уже имеет отличные результаты, подтверждённые научными данными, но это не повод «почивать на лаврах». Еще не сошел снег в горах, а специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» уже пристально следят за состоянием самшита.

2019 год для нас - не только продолжение работы, но и ее качественное развитие. В наших амбициозных планах закладка питомника, эксперименты по выращиванию самшита из не только из черенков, но и семян, новые волонтерские акции, обширный блок экопросветительской работы, издание печатных материалов и строительство эколого-просветительских объектов. Нам нужна ваша помощь! Принимайте активное участие в спасении нашего природного достояния! По всем вопросам обращайтесь в офис НАБУ-Кавказ.

Присоединяйтесь к сохранению уникального природного чуда России - самшитовых лесов - подарите себе или своим родным и близким необычный и полезный подарок — сертификат на посадку самшита от «НАБУ-Кавказ». (http://www.nabu-kavkaz.ru/news/realizuya-plany-sohran..)