СОРТИРУЯ ОТХОДЫ, СОХРАНЯЕМ ПРИРОДУ! В МАЙКОПЕ ОБСУДИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА.

30/01/2019

Круглый стол «Перспективы внедрения раздельного сбора бытовых отходов в Республике Адыгея», организованный Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» по просьбам местных жителей и представителей СМИ Республики Адыгея,  прошел сегодня, 30 января в конференц-зале Бизнес-инкубатора АГУ.  Участие в мероприятии приняли представители Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея, адыгейского филиала ООО «Эко Центр», Администрации МО «Город Майкоп», компании «ЭкоСити», ООО «Агентство Ртутная безопасность», Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея, Кавказского заповедника, ТОСов и управляющих компаний МО «Город Майкоп».

В ходе своего выступления Алибердов Н.Р., директор адыгейского филиала ООО «Эко Центр», рассказал о планах строительства в республике экотехнопарка, который помимо площадок для захоронения будет включать мусоросортировочный и биокомпостировочный блоки. Работу данного парка планируется запустить уже в ноябре 2019 года.

Кравченко Е.А., представитель ООО «Агентство Ртутная безопасность», напомнила, что уже сейчас у всех жителей республиканской столице есть возможность сдавать опасные бытовые отходы, а именно: батарейки, ртутные градусники, люминесцентные и энергосберегающие лампы.  Специализированные пункты в г. Майкопе находятся на ул. Чкалова, 67 (район ТЦ «Галерея 1»), ул. Пролетарская, 227 и в районе рынка «Восход».

Проблема мусора остро стоит и на природных территориях. Почему важно начать решать эту проблему и как замусоренность и культура обращения с отходами вне ООПТ влияет на культуру обращения с отходами на ООПТ рассказала Пегова О.В, заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова. В своем выступлении она показала присутствующим, к каким последствиям приводит низкая экологическая культура и отсутствие инфраструктуры для грамотной утилизации мусора.

Особое внимание было уделено и обсуждению просветительской работы с населением.  Все участники круглого стола сошлись во мнении, что экоответственность должна стать не вопросом выбора, а  естественной моделью поведения, а для этого предстоит долгая совместная работа.

*Мероприятия проводятся в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.