СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ ЧЕРКЕССКИХ САДОВ»

17/10/2021
Круглый стол объединил в двух форматах 16 участников- представителей государственных и общественныхорганизаций, преподавателей, учёных, садоводов, лесников и энтузиастов для всестороннего обсуждения проблемы сохранения черкесских садов и совместного поиска решений этих проблем. Многие из присутствующих участвовали ранее или участвуют по сей день в проектах, связанных с черкесскими садами, и пришли поделиться ценным опытом для поиска новых и актуальных решений.
Участники заслушали доклады выступающих, после чего перешли к открытому обсуждению. Благодаря глубокой заинтересованности присутствующих в сохранении черкесских садов, было озвучено достаточно много идей и предложений, которые позволят приблизиться к решению проблем сохранения природно-культурного наследия. Позднее итоги круглого стола будут опубликованы на официальном сайте «НАБУ-Кавказ» и направлены с предложениями государственным и общественным организациям.

Мы благодарим за участие в работе круглого стола Заместителя Министра культуры Республики Адыгея Кушу Светлану Азметовну и Начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея Колесникова Сергея Витальевича.

Очень важные предложения и напутствия мы получили от Начальника Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Ципинова Рустема Касеевича, заместителя Начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея Ешева Аслана Нальбиевича и Начальника Курджипского отдела Управления лесами Республики Адыгея, председателя общества лесоводов Хатукая Маджита Хазретовича.

За содержательные доклады и экспертную оценку и предложения благодарим директора Фонда содействия сохранению историко-культурного наследию «Наследие» Чемсо Газия Кушуковича, представителей общественной молодежной организации «Клуб ЮНЕСКО» Жанэ Людмилу Нальбиевну, Передельского Николая Александровича и президента Ассоциации Кавказской йоги Жанэ Заура Киримизовича.

За особый вклад в проведение круглого стола и сотрудничество благодарим энтузиастов и наших партнёров: преподавателя колледжа МГТУ Кудаеву Нурет Айсовну,
Этнографа Штыбина Виталия Владимировича и студентку АГУ факультета социальных технологий Сташ Дану.

Отдельную благодарность выражаем руководству МБУК «ЦБС» Городской библиотеки за предоставление конференц-зала и техническое оборудование для круглого стола.

Сохраним Черкесские сады вместе!
Присоединяйтесь к нашей команде, или создавайте свою!
Каждый из нас может внести важный вклад в сохранение Черкесских садов- природно-культурного наследия!

*Мероприятие реализуется в рамках проекта Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО "ЭКОланд" и Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией.