СУББОТНИК В ЧЕРКЕССКОМ САДУ СТАНИЦЫ ДАХОВСКОЙ

08/10/2021

Сегодня специалисты и волонтеры Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» совместно с Образовательным центром №5 Майкопского района провели субботник в старом саду с привитыми плодовыми деревьями, расположенного в окрестности станицы Даховской. Перед участниками стояли две задачи – провести санитарную обрезку сухих ветвей и собрать мусор на территории.

Санитарная обрезка необходима для омоложения дерева, и важно делать ее правильно, чтобы не нанести вред. Мастер-класс по уходу за плодовыми деревьями провел Николай Передельский: он рассказал, какие процедуры и в каком порядке необходимо проводить, чтобы продлить жизнь ослабленному дереву. Под руководством Николая волонтеры аккуратно обрезали сухие ветви.

Совместно с 8-м классом Образовательного центра №5 станицы Даховской участники дружно провели уборку территории от мусора. Также школьники послушали рассказ об истории черкесских садов, узнали об их удивительных особенностях и свойствах, а также о необходимости их сохранения.

Мы благодарим наших участников – 8-й класс школы и волонтеров за слаженную и добросовестную работу; за проведение мастер-класса - Николая Передельского, а также руководство школы №5 за помощь в организации субботника.

*Проект реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО "ЭКОланд" и Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией.