УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ: «ОРЛЫ ПОЛЕАРКТИКИ: ИЗУЧЕНИЕ И ОХРАНА»

10/09/2018

Сотрудники Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие во второй международной конференции: "Орлы Палеарктики: изучение и охрана", которая проходила с 7 по 10 сентября в п. Катунь (Алтайский край). На конференции были представлены результаты совместного проекта «НАБУ-Кавказ» и Симбирского отделения Союза охраны птиц России: «Изучение путей миграции и мест зимовки поволжской популяции солнечных орлов" (2017-2018 г.).

                   

                                                                      Михаил Корепов выступает с докладом на конференции

Специалисты «НАБУ-Кавказ» познакомили участников конференции с результатами проекта, выявленными путями миграции солнечных орлов и территорией зимовки поволжской популяции. Также были представлены границы летних кочевок неполовозрелых орлов в Волго-Уральском регионе, подтверждена значимость региона для сохранения вида. Эксперты мероприятия признали высокий уровень проведенных исследований. 

                    

                              Участники конференции на рабочем выезде в местах гнездования солнечного орла в Усть-Канской котловине  

Собравшиеся специалисты определили основные угрозы для солнечных орлов, среди которых гибель птиц от антропогенного воздействия, в том числе браконьерский отстрел. В связи с чем актуальной остается деятельность по экологическому просвещению населения. На базе проведенных исследований в рамках совместного проекта «НАБУ-Кавказ» и Симбирского отделения Союза охраны птиц России планируется запуск ряда международных эколого-просветительских проектов: "Мир глазами солнечного орла", "Орлы над равнинами и горами". Остаются наиболее актуальными и эффективными работы по спутниковому мечению поволжской популяции солнечных орлов и изучению гнездовой биологии вида с использованием современных средств дистанционного наблюдения, что позволит выявить малоизученные аспекты жизни данного вида.